Vergangene Konzerte

WOCHE 1 06.-10. JULI 2017

 
 
Donnerstag 06.07.
19:30 Uhr Kirche I Eröffnungskonzert
Zyklus Z1/1
 
GIOVANNI SOLLIMA (*1962)
Concerto Rotondo
Giovanni Sollima l Violoncello
 
Chronos – Kairos
Ein Vortrag von Werner Schulze
 
BARTOLOMEYBITTMANN
Les Pauli
Ki
Harnoncourt
Osten
Matthias Bartolomey l Violoncello
Klemens Bittmann l Violine, Mandoline
 
LUIGI BOCCHERINI (1743-1805)
Streichquintett in D-Dur op. 40 Nr. 2 G 341
„Fandango-Quintett“
für zwei Violinen, Viola und zwei Violoncelli
Ilya Gringolts l Violine
Vilde Frang l Violine
Lawrence Power l Viola
Giovanni Sollima l Violoncello
Nicolas Altstaedt l Violoncello
 
Pause
 
PJOTR TSCHAIKOWSKY (1840-1893)
Sextett für zwei Violinen, zwei Violen und zwei Violoncelli op. 70
„Souvenir de Florence“
Vilde Frang l Violine
Ilya Gringolts l Violine
Lawrence Power l Viola
Carl Lee l Viola
Nicolas Altstaedt l Violoncello
Giovanni Sollima l Violoncello
 
 

Freitag 07.07.
11:15 Uhr Burg I „Gran Torso”
Zyklus Z1/2 Kurzkonzert*

 

HELMUT LACHENMANN (*1935)

Musik für Streicher „Gran Torso“

Quatuor Diotima

Yun-Peng Zhao l Violine

Constance Ronzatti l Violine

Franck Chevalier l Viola

Pierre Morlet l Violoncello

 

FRANZ SCHUBERT (1797-1828)

Fantasie für Violine und Klavier C-Dur D 934 (op. posth. 159)

Vilde Frang l Violine

Aleksandar Madžar l Klavier

 

 

Freitag 07.07.
19:00 Uhr Burg I „Grido”
Zyklus Z1/3

 

ANTON WEBERN (1883-1945)

Langesamer Satz Es-Dur

für zwei Violinen, Viola und Violoncello

Quatuor Diotima

Yun-Peng Zhao l Violine

Constance Ronzatti l Violine

Franck Chevalier l Viola

Pierre Morlet l Violoncello

 

HELMUT LACHENMANN (*1935)

Streichquartett Nr. 3 „Grido“

Quatuor Diotima

 

FRANZ SCHUBERT (1797-1828)

Quartettsatz c-Moll D 703

Vilde Frang l Violine

Ilya Gringolts l Violine

Lawrence Power l Viola

Nicolas Altstaedt l Violoncello

 

PAUSE

 

LUDWIG VAN BEETHOVEN

(1770-1827)

Streichtrio Es-Dur op. 3

Ilya Gringolts l Violine

Lawrence Power l Viola

Giovanni Sollima l Violoncello

 

 

Freitag 07.07
22:00 Uhr Kirche 
Zyklus Z1/4 Kurzkonzert

 

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)

Klarinettenquintett h-Moll op. 115

Andreas Ottensamer I Klarinette

Ilya Gringolts I Violine

Vilde Frang I Violine

Lawrence Power I Viola

Nicolas Altstaedt I Violoncello

 

 

Samstag 08.07.
11:15 Uhr Kirche I „REIGEN SELIGER GEISTER“

Zyklus Z1/5 Kurzkonzert

 

ANTON WEBERN (1883-1945)

Sechs Bagatellen für Streichquartett op. 9

Quatuor Diotima

Yun-Peng Zhao l Violine

Constance Ronzatti l Violine

Franck Chevalier l Viola

Pierre Morlet l Violoncello

 

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)

Sonate für Violine und Basso continuo e-Moll BWV 1023

Ilya Gringolts l Violine

Jonathan Cohen l Cembalo

Giovanni Sollima l Violoncello

 

HELMUT LACHENMANN (*1935)

Streichquartett Nr. 2 „Reigen seliger Geister“

Quatuor Diotima

 

 

Samstag 08.07.
20:00 Uhr Kirche I À la recherche du temps du temps perdu
Zyklus Z1/6**

 

MAURICE RAVEL (1875-1937)

Valses nobles et sentimentales

Johannes Wesemann liest dazu Auszüge aus

„Unterwegs zu Swann“ von Marcel Proust

Aleksandar Madžar l Klavier

Johannes Wesemann l Rezitation

 

MORTON FELDMAN (1926-1987)

Voice, Violin & Piano

Anna Maria Pammer l Sopran

Ilya Gringolts l Violine

Aleksandar Madžar l Klavier

 

 

REYNALDO HAHN (1875-1947)

Portraits de peintres. Vier Stücke für

Deklamation und Klavier

nach Gedichten von Marcel Proust

Aleksandar Madžar l Klavier

Johannes Wesemann l Rezitation

 

 

PAUSE

 

 

GABRIEL FAURÉ (1845-1924)

Klavierquartett Nr. 2 g-Moll op. 45

Vilde Frang l Violine

Lawrence Power l Viola

Nicolas Altstaedt l Violoncello

Aleksandar Madžar l Klavier

 

 

Sonntag 09.07.
11:30 Uhr Kirche
Zyklus Z1/7 Kurzkonzert**

HEINRICH IGNAZ FRANZ BIBER (1644 – 1704)

Der Schutzengel. Passacaglia für Violine solo g-Moll (Sonate Nr. 16)

Ilya Gringolts | Violine

 

GIOVANNI BATTISTA COSTANZI (1704 – 1778)

Sonate für Violoncello und Basso continuo c-Moll

Giovanni Sollima I Violoncello

Nicolas Altstaedt | Violoncello

Jonathan Cohen | Cembalo

 

GYÖRGY KURTÁG (*1926)

S.K. Erinnerungsgeräusch

Sieben Lieder auf Gedichte von Dezső Tandori op. 12

Anna Maria Pammer | Sopran

Ilya Gringolts | Violine

 

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685 – 1750)

Sonate für Violine und Basso continuo in G-Dur BWV 1021

Ilya Gringolts | Violine

Nicolas Altstaedt | Violoncello

Jonathan Cohen | Cembalo

 

 


Sonntag 09.07.
19:00 Uhr Burg
Zyklus Z1/8

 

GYÖRGY KURTÁG (*1926)

 

Drei alte Inschriften für Sopran und Klavier op. 25

 

            Anna Maria Pammer | Sopran

            Aleksandar Madžar | Klavier

 

 

ROBERT SCHUMANN (1810 – 1856)

 

Fantasie für Klavier C-Dur op. 17

 

Aleksandar Madžar | Klavier

 

 

MICHAEL GORDON (*1956)

 

Industry. Für verstärktes Violoncello mit Elektronik

 

            Giovanni Sollima | Violoncello

 

 

 

Pause

           

 

JOHANNES BRAHMS (1833 – 1897)

 

Klavierquartett Nr. 2 A-Dur op. 26

 

            Vilde Frang | Violine

            Lawrence Power | Viola

            Giovanni Sollima | Violoncello

            Aleksandar Madžar | Klavier

 

 

Montag 10.07.
11:15 Uhr Kirche
Zyklus Z1/9 Kurzkonzert

 

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)

Sonate für Viola da gamba und Cembalo Nr. 1 G-Dur BWV 1027

Nicolas Altstaedt l Violoncello

Jonathan Cohen l Cembalo

 

 

GIOVANNI BATTISTA COSTANZI (1704-1778)

„Il Giovannino del Violoncello“

Sinfonia in D-Dur für Violoncello und Basso continuo

 

Sonate in F-Dur für Violoncello und Basso continuo

 

Sinfonia in B-Dur für Violoncello und Basso continuo

 

Sonate in g-Moll für Violoncello und Basso continuo

 

Giovanni Sollima l Violoncello

Nicolas Altstaedt l Violoncello continuo

Jonathan Cohen l Cembalo continuo

 

 

Mittwoch 12.07.
11:15 Uhr Kirche
Zyklus Z2/1 Kurzkonzert*
 

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)

Sonate für Violine solo Nr. 3 C-Dur BWV 1005

Liza Ferschtman l Violine

 

JÖRG WIDMANN (*1973)

Duos für Violine und Violoncello (Heft 2)

Vilde Frang l Violine

Nicolas Altstaedt l Violoncello

 

 

Mittwoch 12.07.
19:30 Uhr Burg „DER LAUF DER ZEIT“

Zyklus Z2/2

 

CHRISTOPH RANSMAYR (*1954)

Cox oder Der Lauf der Zeit (Auswahl)

Lesung mit musikalischer Begleitung

Michael Dangl l Rezitation

Johannes Fischer l Schlagwerk

 

FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849)

Grande Polonaise brillante précédée d’un

Andante spianato Es-Dur op. 22

Fassung für Klavier solo

Polina Leschenko l Klavier

 

PAUSE

 

FRANZ SCHUBERT (1797-1828)

Streichquartett G-Dur D 887

(op. posth. 161)

Quatuor Zaïde

Charlotte Juillard l Violine

Leslie Boulin Raulet l Violine

Sarah Chenaf l Viola

Juliette Salmona l Violoncello

 

Donnerstag 13.07.

11:15 Uhr Kirche
Zyklus Z2/3 Kurzkonzert „AINSI LA NUIT“ –

GEBURTSTAGSKONZERT FÜR EBERHARD FELTZ

 

HENRI DUTILLEUX (1916-2013) 

„Ainsi la nuit“ für Streichquartett

Quatuor Zaïde

Charlotte Juillard l Violine

Leslie Boulin Raulet l Violine

Sarah Chenaf l Viola

Juliette Salmona l Violoncello

 

Gedanken zu „Ainsi la nuit“

Prof. Eberhard Feltz l Vortrag

 

HENRI DUTILLEUX (1916-2013) 

„Ainsi la nuit“ für Streichquartett

Quatuor Zaïde

 
 

Donnerstag 13.07.
19:00 Uhr Burg
Zyklus Z2/4
 

SplashDuo-Improvisation für Schlagwerk

Johannes Fischer l Schlagwerk

Domenico Melchiorre l Schlagwerk

 

SERGEJ RACHMANINOFF (1873-1943)

Sonate für Violoncello und Klavierg-Moll op. 19

Nicolas Altstaedt l Violoncello

Polina Leschenko l Klavier

 

PAUSE

 

CÉSAR FRANCK (1822-1890)

Streichquartett D-Dur

Quatuor Zaïde

Charlotte Juillard l Violine

Leslie Boulin Raulet l Violine

Sarah Chenaf l Viola

Juliette Salmona l Violoncello

 

 

Freitag 14.07.
11:15 Uhr Kirche
Zyklus Z2/5 Kurzkonzert
 

ALBAN BERG (1885-1935)

Streichquartett op. 3

Quatuor Zaïde

Charlotte Juillard l Violine

Leslie Boulin Raulet l Violine

Sarah Chenaf l Viola

Juliette Salmona l Violoncello

 

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY (1809-1847)

Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 49

Liza Ferschtman l Violine

Nicolas Altstaedt l Violoncello

Polina Leschenko l Klavier

 

 

 
Newsletter